ようこそ「と金倶楽部」へ! 当倶楽部は将棋掲示板を主とするサイトで、皆様の投稿を常時お待ちしております。掲示板閲覧は自由となっており、投稿にはお手数ですが、ID取得(無料)が必要となります。当然の事ながら、個人情報は門外不出厳守となっております。

順位戦シミュレーション

 今期もシミュレーションをご紹介します。どうぞよろしく。最初ですので,初めての方への説明から。
 私はプロ棋士のレーティングを計算しています。計算方法は
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A4%E3%83%AD%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83...

   疑似的算出方法>将棋倶楽部24・近代将棋道場
に依ります。
 1987年10月に
    名人:2900, A:2800, B1:2700,・・・, C2:2400

投稿者: みなかみ 投稿日時: 水, 04/19/2017 - 22:33 categories [ ]

匿名コメント投稿解禁

...唐突ですが、匿名さんいらっしゃ~い...と、現在登録無しでコメント付けられます。(スレ建ては要登録アルネ)

2012・7・31 - すぱむが酷いので暫くは匿名コメントをOFFにします。

投稿者: webMaster 投稿日時: 月, 11/22/2010 - 17:20 categories [ ]

勇者募集中

勇者募集中

君も勇者になれる! 当倶楽部で開催中の「順位戦予想戦」に参加する勇者を募集します。老若男女大歓迎ですし、経験不問ですよ。なんと今なら入会金免除、会員費永久無料の特典がありますし、幸運の壷を買え等とは強要しません。皆様、奮ってご参加をお願いいたします。

登録リンク
http://www.tokinclub.com/dp/user/register

順位戦予想戦記
http://www.tokinclub.com/dp/node/321

投稿者: webMaster 投稿日時: 水, 10/15/2008 - 02:37 categories [ ]

国の責任

福島原発に於ける事故に関して、最高裁で”国の責任は無い”とする意見が多数を占めた事が報道され、私は衝撃を受けました。勿論法律の解釈、判断、で私が
最高裁判事に意見を述べたり、まして間違いを指摘しようとは思って居ません。
しかし
法治国家で国民が原則自分の過失以外の原因で被害を受けた場合。

投稿者: NISHIDA422 投稿日時: 土, 06/18/2022 - 09:07 categories [ ]

81期 順位戦 C級2組 1回戦後半 6月23日(木)

 上村 亘-佐藤秀司
斎藤明日斗-西川和宏
佐々木大地-豊川孝弘
安用寺孝功-近藤正和
 梶浦宏孝-髙野智史
 矢倉規広=黒沢怜生
 牧野光則=狩山幹生
 佐藤紳哉=古賀悠聖
 南 芳一=本田 奎
 小林裕士=長谷部浩平
 石川優太=八代 弥
 渡辺大夢=高田明浩

投稿者: こまち 投稿日時: 金, 06/17/2022 - 21:47 categories [ ]

81期 順位戦 B級2組 1回戦 6月22日(水)

 木村一基-阿久津主税
 行方尚史-及川拓馬
 松尾 歩-増田康宏
 戸辺 誠-飯島栄治
 中川大輔-鈴木大介
 藤井 猛-中村 修
 深浦康市-高崎一生
 大石直嗣=中田宏樹
 高見泰地=大橋貴洸
 村山慈明=阿部 隆
 北浜健介=谷川浩司
 畠山 鎮=井上慶太
 佐々木慎=杉本昌隆

投稿者: こまち 投稿日時: 金, 06/17/2022 - 21:46 categories [ ]

81期 順位戦 C級2組1回戦前半 6月16日(木)

 富岡英作-石田直裕
 竹内雄悟-森下 卓
 伊藤真吾-田中悠一
 長岡裕也-田村康介
 瀬川晶司-島  朗
 杉本和陽-山本博志
 遠山雄亮-村中秀史
 谷合廣紀-青野照市
 冨田誠也-佐藤慎一
堀口一史座=井田明宏
服部慎一郎=阿部光瑠
 星野良生=藤森哲也
 中村亮介=岡部怜央
 徳田拳士=今泉健司
 横山友紀=池永天志
 井出隼平=長沼 洋

投稿者: こまち 投稿日時: 日, 06/12/2022 - 12:03 categories [ ]

81期 順位戦 B級1組1回戦 6月16日(木)

 千田翔太-中村太地
 丸山忠久-三浦弘行
 屋敷伸之-横山泰明
 郷田真隆-近藤誠也
佐々木勇気-澤田真吾
 山崎隆之=羽生善治

投稿者: こまち 投稿日時: 日, 06/12/2022 - 12:01 categories [ ]

81期 順位戦 C級1組1回戦 6月14日(火)

いよいよ81期順位戦が始まります。皆さん気軽にご参加ください。

 佐藤和俊-窪田義行
 伊藤 匠-野月浩貴
石井健太郎-高野秀行
 金井恒太-古森悠太
 千葉幸生-片上大輔
 先崎 学-西尾 明
 日浦市郎-黒田尭之
 渡辺和史-北島忠雄
 阪口 悟=飯塚祐紀
 宮田敦史=船江恒平
 西田拓也=高橋道雄
 青嶋未来=畠山成幸
 宮本広志=門倉啓太
 村田顕弘=都成竜馬
 真田圭一=出口若武

投稿者: こまち 投稿日時: 水, 06/08/2022 - 21:12 categories [ ]

第81期 名人戦・順位戦

僭越ではございますが、来月からB1を合図に順位戦が繰り広げられます。

立ち上げては集計はサボってしまい、またもやこまちさんに丸投げになってしまうかも・・・

とにかく棋士や棋界を応援する気持ちが必要です。 連盟HPから貼るだけなので立ち上げだけやってみます。

A ; https://www.shogi.or.jp/match/junni/2022/81a/index.html
B1 ; https://www.shogi.or.jp/match/junni/2022/81b1/index.html
B2 ; https://www.shogi.or.jp/match/junni/2022/81b2/index.html

投稿者: 越中フンドシ 投稿日時: 火, 05/24/2022 - 19:24 categories [ ]

リニア新幹線の構造設計と安全対策

速度、加速度〔加速、減速)トンネル内でのすれ違いを中心にした風圧の検討
等の数値で議論、検討、出来る項目を確認する資料の公開を要求しましょう。
工事に伴う環境問題は結局絶対的基準が乏しい為、充分説明させて頂きました。
補償金問題も解決済みです、等の逃げ口上が目に見えるようです。

1.停止が必要なのは駅に止まる時だけでは有りません、落石、火事、トンネル事故

投稿者: NISHIDA422 投稿日時: 水, 05/18/2022 - 21:50 categories [ ]

第32回世界コンピュータ将棋選手権

オッズ君の3年ぶりの雄姿に期待してます。

インターネット中継
http://live4.computer-shogi.org/wcsc32/
特設サイト
https://drhoshiken.com/wcsc/32/

日程:
一次予選(変則スイス式8回戦):5月3日(火)10:40~
二次予選(変則スイス式9回戦 28チーム(18チームシード)):5月4日(水)10:00~
決勝リーグ(8チーム7回戦):5月5日(木)9:30~

投稿者: こまち 投稿日時: 月, 05/02/2022 - 17:49 categories [ ]

頑張れ、ウクライナ !

私は不勉強で申し訳ないのですが、21世紀になって大規模な戦争・侵略行為が行なわれていることに非常に危機感を感じています。

プーチンが狂ったとか、プーチンやロシアにも言い分がある、とも報道されています。 しかし

「(一般人を巻き込んだ) 侵略戦争は絶対に許さん !!! 」

諸兄のみなさんの意見を拝聴したいです。

投稿者: 越中フンドシ 投稿日時: 日, 03/06/2022 - 15:44 categories [ ]

業務連絡 2月28日

色々以前のホストで再構築しようとしましたが上手くいかなく、
この度はサイトを移すことにしました。

投稿者: webMaster 投稿日時: 火, 03/01/2022 - 11:12 categories [ ]

80期 順位戦 C級2組3回戦後半 7月15日(木)

 島  朗-佐々木大地
 山本博志-近藤正和
 西川和宏-伊藤真吾
 渡辺大夢-長谷部浩平
 田中寅彦-冨田誠也
 矢倉規広=小林裕士
 長沼 洋=梶浦宏孝
 石川優太=渡辺和史
 高田明浩=今泉健司

投稿者: こまち 投稿日時: 土, 07/10/2021 - 10:41 categories [ ]

80期 順位戦 B級1組4回戦その2 7月15日(木)

 三浦弘行-阿久津主税
 屋敷伸之-郷田真隆
佐々木勇気-近藤誠也
 横山泰明-千田翔太
 木村一基=稲葉 陽

抜け番:松尾 歩

投稿者: こまち 投稿日時: 土, 07/10/2021 - 10:40 categories [ ]

80期 順位戦 C級1組3回戦 7月13日(火)

 青嶋未来-野月浩貴
 宮田敦史-畠山成幸
 飯島栄治-石井健太郎
 先崎 学-千葉幸生
 及川拓馬-田村康介
 高野秀行-高橋道雄
 佐藤秀司-宮本広志
 真田圭一-豊川孝弘
三枚堂達也-出口若武
 門倉啓太-金井恒太
 黒田尭之-北島忠雄
 森下 卓=船江恒平
 古森悠太=日浦市郎
 都成竜馬=片上大輔
 西尾 明=大橋貴洸
 平藤真吾=村田顕弘
阿部健治郎=阪口 悟

投稿者: こまち 投稿日時: 木, 07/08/2021 - 18:55 categories [ ]

80期 順位戦 C級2組3回戦前半 7月8日(木)

 青野照市-阿部光瑠
 佐藤慎一-佐藤紳哉
 遠山雄亮-富岡英作
 伊藤 匠-黒沢怜生
 井出隼平-杉本和陽
 八代 弥-竹内雄悟
 田中悠一-井田明宏
斎藤明日斗-中田 功
堀口一史座-瀬川晶司
 藤森哲也-長岡裕也
 塚田泰明=安用寺孝功
 上村 亘=服部慎一郎
 牧野光則=西田拓也
 池永天志=高野智史
 村中秀史=星野良生
 本田 奎=中村亮介
 南 芳一=谷合廣紀

投稿者: こまち 投稿日時: 土, 07/03/2021 - 12:54 categories [ ]

80期 順位戦 B級2組3回戦 7月7日(水)

 中村太地-行方尚史
 佐々木慎-丸山忠久
 澤田真吾-藤井 猛
 飯塚祐紀-中村 修
 戸辺 誠-中川大輔
 鈴木大介-窪田義行
 高崎一生-高見泰地
 北浜健介=深浦康市
 村山慈明=中田宏樹
 杉本昌隆=大石直嗣
 谷川浩司=増田康宏
 阿部 隆=井上慶太

投稿者: こまち 投稿日時: 木, 07/01/2021 - 20:53 categories [ ]